exit
Благодарим за интерес к сотрудничеству! Менеджер рассмотрит Вашу заявку и свяжется с Вами в ближайшее время.
+38 050 335-47-50
+38 067 536-42-14
Закажите звонок
Читайте про:
выставки, новую продукцию, новости и события на предприятии «Артмаш»

ЗУ «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного»

#

Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» внес коррективы в работу многих предприятий нашей страны. Как законопослушная компания, мы придерживаемся установленных правил, но одновременно стараемся обеспечить комфорт своих потребителей.

Рассмотрим статьи закона, регламентирующие нашу деятельность. Сразу заметим, что наше оборудование используется в 20 странах мира, далеко не все наши клиенты проживают в Украине и имеют соответствующее гражданство. Для обслуживания и информирования таких заказчиков необходимо использовать языки международного общения и языки других стран. Поэтому мы пишем тексты и снимаем видео для русско- и англоязычных аудиторий, а также переводим информацию на польский, румынский и латышский.

Статья 27. Государственный язык в сфере пользовательских интерфейсов компьютерных программ и веб-сайтов

В пункте 6 указано: «Интернет-представительства (в том числе веб-сайты, веб-страницы в социальных сетях) органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций государственной и коммунальной форм собственности, средств массовой информации, зарегистрированных в Украине , а также субъектов хозяйствования, реализующих товары и услуги в Украине и зарегистрированы в Украине, выполняются на государственном языке. Наряду с версией интернет-представительств (в том числе веб-сайтов, веб-страниц в социальных сетях), выполненных на государственном языке, могут существовать версии на других языках. Версия интернет-представительства государственным языком должен иметь не менее по объему и содержанию информации, чем иноязычные версии, и загружаться по умолчанию для пользователей в Украине.»

Сайт artmash.ua сейчас является нашим основным представительством в сети Интернет. Его основная версия украиноязычная, как и требуется законодательством. Закон также позволяет демонстрировать информацию на других языках, поэтому у нас также есть русская, польская, румынская, латышская и английская версия. Вся информация в этих версиях идентична, кроме контактов представителей в разных странах. Если вы работаете через VPN или иным образом скрываете свою локализацию, поисковая система может случайно направить вас на другую языковую версию, особенно если ваш поисковый запрос одинаково записывается на нескольких языках.

Кроме того, мы ведем страницы в социальных сетях: Фейсбук, Инстаграм, Твиттер, Тамблер, Пинтерест (ссылки вы можете найти в верхней и нижней частях страницы). Все посты и описания начали выкладываться на украинском задолго до того, как закон о языке вступил в силу. Там, где это возможно, включен автоматический перевод постов на язык пользователя. Поэтому если вы видите наш пост в соцсети на русском, советуем прежде всего проверить настройки своего аккаунта.

Мы также размещаем товары на сайтах для продажи товаров и объявлений: ОЛХ, Пром, Флагма, Оллбиз, специализированные ресурсы для аграриев. На всех сайтах, где администрация дала возможность демонстрировать объявления на нескольких языках, мы воспользовались таким шансом. Например, в прошлом году на Allbiz наши товары были представлены на 25 языках, включая украинский.

Ютуб по своему назначению представляет собой видеохостинг для хранения видео и обеспечения возможности их демонстрации на сторонних сайтах. Благодаря Ютубу, посетители нашего сайта могут увидеть ролик с обзором каждой модели оборудования. Поскольку мы делаем видео для различных версий сайта, канал не может вестись на одном языке. Там есть видео украинском, русском, английском, латышском и румынском. Для тех, кто желает получать информацию на одном языке, на канале предусмотрены плей-листы. Название и описание ролика всегда соответствуют его звуковому сопровождению.

Вся информация из Ютуба также дублируется еще на несколько международных видеохостингов для более эффективного сохранения видеороликов и описаний.

Отметим, что у нас нет компьютерных программ и приложений для смартфонов, поэтому другие требования данной статьи нас не касаются.

Статья 28. Государственный язык в сфере информации для всеобщего ознакомления

  1. «Информация для всеобщего ознакомления (объявление, в частности те, которые содержат публичное предложение заключить договор, указатели, вывески, сообщения, надписи и другая публично размещена текстовая, визуальная и звуковая информация, которая используется или может использоваться для информирования неограниченного круга лиц о товарах, работе, услугах, определенных субъектов, должностных, служебных лиц предприятий или органов государственной власти, органов местного самоуправления) подается на государственном языке, если иное не установлено настоящим Законом.
  2. Информация для общего ознакомления может дублироваться на других языках в соответствии с законом.
  3. Требования настоящей статьи не распространяются на информацию, которая размещается с помощью сети Интернет, кроме случаев, определенных настоящим Законом.»

Поскольку мы не демонстрируем свои объявления на билбордах, радио и телевидении, нашей внесетевой информацией для общего ознакомления может считаться только украиноязычная вывеска перед въездом на территорию завода.

Статья 30. Государственный язык в сфере обслуживания потребителей

  1. «Языком обслуживания потребителей в Украине является государственный язык.
  2. Предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, физические лица-предприниматели, другие субъекты хозяйствования, обслуживающих потребителей (кроме случаев, установленных частью третьей настоящей статьи), осуществляют обслуживание и предоставляют информацию о товарах (услугах), в том числе через интернет-магазины и интернет-каталоги, на государственном языке. Информация государственным языком может дублироваться на других языках.
  3. По просьбе клиента его персональное обслуживание может осуществляться также на другом языке, приемлемом для сторон.
  4. Субъект электронной коммерции, зарегистрированный в Украине, во время своей деятельности и в случае распространения коммерческого электронного сообщения обязан обеспечить предоставление всей информации, определенной Законом Украины "Об электронной коммерции", в том числе относительно предмета электронного договора, на государственном языке.
  5. Информация о товарах и услугах на территории Украины предоставляется государственным языком, с учетом особенностей, определенных в статье 33 настоящего Закона.»

Наши менеджеры всегда обслуживают заказчика на удобном для него языке. Первое письменное или устное обращение клиента к нам дает нам возможность оценить предпочитаемый язык общения. Если человек поставил вопрос на русском или английском во время звонка или написав нам в соцсетях, мессенджерах, на почту или иным доступным образом, мы отвечаем ему на том же языке. Если у нас не было возможности получить информацию о предпочтениях собеседника, мы по умолчанию используем украинский.

Когда клиент ищет наш сайт с помощью поисковой системы, она предлагает ту языковую версию сайта, которая соответствует языку поискового запроса. Язык, выбранный пользователем для поиска сайта, считается желаемым языком обслуживания.

Предпочтительный язык для получения текстовых материалов, кроме документов, украиноязычная версия которых требуется законом, согласуется с клиентом.

«7. Информация об изделиях (товарах), работах или услугах, указанных в части шестой настоящей статьи, доводится до сведения потребителя в порядке, способом и в объеме, определенными Законом Украины "О защите прав потребителей".

В информации об изделиях (товарах), работах или услугах, предоставленной государственным языком, допускается использование слов, сокращений, аббревиатур и обозначений на английском языке и/или с использованием букв латинского и/или греческого алфавитов.»

Согласно пункту 7 статьи 30, мы не нарушаем закон, когда на сайте на других страницах используем англоязычную версию названия завода (Artmash), торговых марок фирм-поставщиков (ZKL, ZVL, Hardox, John Deere), а также указываем ссылки на другие сайты.

 

Статья 32. Государственный язык в сфере рекламы

 

«1. Языком рекламы в Украине является государственный язык.»

Сообщаем, что ООО «Артмаш» полностью соблюдает требования Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Реклама, которая доступна к просмотру на территории Украины, полностью украиноязычная, как этого требует действующее законодательство.

Любая другая реклама (на иностранных языках) доступна для просмотра только для пользователей, находящихся за пределами территории Украины, или если потребителем добровольно выбранн другой язык. Соответственно такая реклама не может считаться нарушением законодательства о языке в понимании п. 1. ст. 2 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

 

Мы не используем рекламу на телевидении и радио, поэтому ограничения, установленные для такой рекламы в данной статье, нас не касаются.

 

Из-за вступления в силу закона о языке были внесены изменения в другие нормативные акты, в частности в «Законе Украины" Об электронной коммерции "(Ведомости Верховной Рады Украины, 2015, № 45, ст. 410):

"5. Порядок применения государственного и других языков в электронной коммерции определяется Законом Украины" Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного ";

в) статью 11 дополнить частью четырнадцатой следующего содержания:

"14. Предложение заключить электронный договор (оферта), текст электронного договора, электронные сообщения составляются на государственном языке. По желанию покупателя электронный договор может заключаться на другом языке по соглашению сторон".»

Как уже писалось выше, по предварительному согласованию с клиентом мы готовы предоставить ему документы любом понятном ему языке.

 

Выводы

ООО «Артмаш» работает в правовом поле, но одновременно старается обеспечить комфорт клиентам. Наши украиноязычные покупатели получают полную и достоверную информацию о всех наших товарах и услугах.

Но мы учитываем, что не все граждане и жители Украины пока в совершенстве владеют украинским или придают ему предпочтение как основному языку общения. Менять эту ситуацию – не наша миссия. Наша задача – обеспечить клиентов качественным оборудованием и предоставить им возможность комфортно эксплуатировать его. Если для этого нужно информировать покупателей не только на украинском, но и на русском, английском или другом языке, мы приложим все усилия, чтобы понятно донести до них необходимые сведения.

ДРУГИЕ НОВОСТИ
#
Что изменилось на заводе "Артмаш" за 2021 год. Более 30 положительных шагов и несколько незавершенных дел
#
Рассмотрим статьи закона, регламентирующие нашу деятельность. Как мы придерживаемся требований законодательства и обеспечиваем информацией иноязычных покупателей.
#
Каталог продукции «Артмаш» пополнился новой категорией продуктов – весовыми промышленными дозаторами. На данный момент мы изготовляем полуавтоматические одноканальные устройства, которые оптимально соответствуют потребностям наших клиентов. Промышленные дозаторы «Артмаш» в первую очередь предназначены для облегчения фасовки кормовых гранул и топливных пеллет. Они теперь входят в полную комплектацию линий гранулирования, независимо от типа исходного сырья.
#
Рассказываем об уникальности новой роторно-молотковой дробилки, разработанной конструкторами завода «Артмаш». Этот измельчитель работает ножами и молотками одновременно
#
Недавно каталог завода «Артмаш» пополнился уже третьей моделью гранулятора с мотором на 7,5 кВт. Раньше мы предлагали только пеллетные и кормовые версии, теперь выпускаем и универсальную – для всех видов сырья.
#
Гранулятор опилок на 37 кВт – самая большая и производительная модель от «Артмаш». Рассказываем о технических нюансах и защитных системах.
#
Клиенты неоднократно спрашивали нас о небольшом грануляторе, способном перерабатывать опилки. Конструкторы «Артмаш» учли ваши пожелания и разработали гранулятор опилок на 7,5 кВт
#
Завод «Артмаш» презентует новое оборудование – комплекс для приготовления комбикормов всем видам домашних животных. Он выполняет операции по измельчению, смешиванию и дозированной подаче. Изделие можно дополнить гранулятором и/или охладительной колонкой...
#
Новый шнек точной загрузки с бункером на 1,5 м куб. разработан по запросам клиентов, которым не хватает бункеров стандартного объема. Изменение конструкции бункера позволило сделать его более вместительным и производительным, но при этом оборудование не утратило возможности тонкой настройки.
#
Изготовление дров в промышленных масштабах требует автоматизации всех этапов производства. Раскалывание бревен облегчают наши реечные дровоколы, но процедура загрузки готовых дров на грузовик — тоже трудоемкий и долгий процесс. Поэтому в каталоге Артмаш появился новый товар — конвейер для дров. Транспортер теперь можно купить отдельно или заказать в составе дровокольной линии. Конвейер подходит для погрузки дров в машины малого и среднего тоннажа.